+ 使用须知
主任信箱使用须知
发布日期:2015-01-08 字体:【

  民宗委网站“主任信箱”是公众与局领导沟通交流的重要渠道,为我委政务公开工作的组成部分。“主任信箱”主要受理公众对我市民族宗教工作的意见和建议。您的来信我局将按照一定的程序处理,并在一定的时限内向您反馈处理结果。

  一、受理事项

  您对我委机关工作人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出事项。

  二、不予受理事项

  1、对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向我局提出。

  2、如果您是向我委投诉,请直接向本网站的“举报投诉”栏目投诉。

  3、如果您是对我委相关职能处室办事过程中的有关法规、政策、程序等作咨询,请直接向本网站的“在线咨询”栏目提交问题。

  4、其他有关推销、邀请等本栏目管理人员认为不应该受理的事项。

  三、写信须知

  1、您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

  2、本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

  3、如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。

  4、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

  5、写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便我局在处理时可以更好地与您联系。

  6、一般信件处理答复的时限为3~5个工作日;情况复杂的会适当延长,但最长不超过15个工作日。内容较复杂的,无法在15个工作日回复的,将告知来件者。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

  四、领导信箱办理流程:

  群众来信->民宗委办公室受理->领导批示->相关部门办理->回复来信

  五、领导信箱处理方式:

  1、来信内容涉及我委工作意见和建议的,交办公室主任批办,呈局领导审阅或转相关处室处理。

  2、来信内容涉及相关部门业务的,由办公室交相关部门办理。

  3、来信无实质内容的,由办公室按统一格式直接回复。

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统